Искусственный камень Печать E-mail
ImageМассовое использование искусственного камня в строительстве началось еще в XIX веке и продолжается до нашего времени. Область применение данного материала довольно широка, от строительства жилых зданий и сооружений, до использования в промышленности, например, в качестве точильного камня.

Применяемый в строительстве современный искусственный камень — это высококачественный архитектурный материал, позволяющий имитировать естественный камень при кладке, облицовке и для решения других строительных задач. Технология производства искусственного камня дает возможность использовать его для каменной кладки при создании индивидуальных архитектурных особенностей: орнаментов, узоров, декоративной отделки или облицовки зданий и строений.

Для производства искусственного камня используются различные материалы: натуральный или искусственный песок, тщательно отобранный измельченный природный камень или натуральный гравий высокого качества в который добавляют натуральные или искусственные красящие вещества (пигменты). Благодаря этому достигается желаемый цвет и структура искусственного камня. При этом он не теряет своих свойств, присущих натуральному камню. А в чем то превосходит природный материал.

Одним из первых в строительстве специалисты стали применять искусственный камень «Коад». Разработанная 200 лет назад технология не устарела и до нашего времени. В качестве материала использовали, залитый в чугунные или деревянные формы, высококачественный бетон. Ценность такого материала была оценена строителями по достоинству. Такой искусственный камень был дешевле и прочнее натурального и поэтому нашёл широкое применение. Немаловажную роль сыграла и дешевизна нового материала. Изготовление искусственного камня на месте строительства существенно сократило расходы на возведении зданий и строений. А так же дало возможность использовать блоки большой массы.

Вторым по популярности стал искусственный камень «Виктория», производимый из измельченного гранита с горы Соррел (Лестершир) и портлендского цемента. Ингредиенты тщательно смешивались механическим способом в пропорциях три к одному и заливались в подготовленные формы. Полученная смесь была не стабильна, поэтому технологи нашли блестящее решение — формы помещались на две недели в силикатный песок, с целью отвердевания и укрепления физических свойств искусственного камня. Новый материал прекрасно противостоял воздействию окружающей среды и влиянию морского воздуха.

Искусственный камень — это замечательная альтернатива натурального известняка, песчаника, медного купороса, гранита, сланца, коралловой скальной породы, травертина и других натуральных камней, используемых в современном строительстве.