Искусственный камень - область применения Печать E-mail
Говоря простым языком, искусственный камень - это любое искусственное вещество, которое по  своей структуре и внешнему виду очень похоже камень натуральный и имеет те же свойства. Ярким примером искусственного камня можно считать бетон и керамику. Если же говорить о декоративном материале, то искусственный камень - это полноценная имитация натурального природного камня и изделий из него: предметов мебели, сантехники, украшений и т. д. Выполненный с применением современных технологий материал создает полную иллюзию природности. Не специалистам порой трудно отличить искусственный камень от его натурального собрата. Достижения прогресса дают возможность создавать данный  материал, практически, идентичный натуральному по структуре и цвету, а так же физическим свойствам.

Первые попытки создать искусственный камень человек предпринимал еще на заре своей жизнедеятельности. В первую очередь подделывались драгоценные камни. Один из первых полученных поддельных камней был искусственный авантюрин. Красивый материал , искрящийся изнутри на свету. В последствии технология его производства была утеряна из-за отсутствия спроса. Несколько веков искусственный камень прибывал в забвении и только в XVIII веке мастера снова вернулись к этому прекрасному материалу.

Из исторических документов нам известно, что искусственным камнем интересовался Петр I. Материал привлек его внимание при строительстве Санкт-Петербурга. Отчасти это обусловлено тем, что доставка натурального камня, в частности — гранита, в будущую столицу Российской империи была связана с большими трудностями, а при уровне технологий того времени, являлось, практически, невыполнимой задачей. Другой причиной использования искусственного камня при возведении домов была высокая стоимость натурального камня.

И только в наши дни, благодаря развитию современных технологий, искусственный камень получил широкое применение. Его используют, практически, во всех сферах деятельности. Области его применения очень широка. Сортимент изделий из искусственного камня ограничивается только фантазией производителей и возможностями заказчиков материала. Ювелирные украшения, предметы интерьера, скульптуры, различные мозаики, карнизы, камины, сантехника, вот не полный перечень, где искусственный камень успешно конкурирует с природным.
 
« Пред.