Декоративная облицовочная плитка Печать E-mail
Покупая искусственный камень для облицовки жилых зданий и промышленных сооружений мы задаем себе вопрос: « А так ли безопасна эта облицовочная плитка и из каких материалов она изготовлена»? В этой статье мы вам расскажем о материалах, используемых для производства облицовочного искусственного камня, а также об его производстве. Познакомим вам с ценовой политикой на данный материал на российском рынке и расскажем, как выбрать качественный и, что немаловажно в период кризиса, недорогой искусственный камень.
Составляющие

Основным материалом для производства декоративной облицовочной плитки является цемент. Российские производители используют как отечественный, так и цемент иностранного производства. При этом стоимость продукта немного возрастает. Следует отметить, что при правильной технологии производства страна-производитель цемента не так уж и важна. Получаемый искусственный камень, практически, не отличается по своим свойствам. Отсюда можно сделать вывод — приобретая облицовочную плитку спросите, какой цемент использовался для его производства. Немаловажную роль играет и цвет цемента, так называемый, белый цемент в три раза дороже обычного, однако производители стараются максимально сократить разрыв цен на светлые и темные  виды искусственного камня.

Наполнители

Существуют три основных наполнителя для производства искусственного камня — это керамзит, перлит, песок или их смесь. Стоимость наполнителя напрямую связана с качеством. Хороший мелкий керамзит с диаметром шариков от 1 до 5 мм значительно уменьшит  вес изделия, не ухудшая при этом его технических характеристик. Несмотря на то, что его стоимость по сравнению с аналогами высока, добросовестные производители сознательно идут на его использовани, заботясь о качестве исходного продукта. Крупный керамзитовый песок с диаметр гранул от 1 до 3 см значительно дешевле, но может сыграть с покупателем искусственного камня злую шутку. Покупая облицовочную плитку, произведенную с использованием данного материала вы, фактически, приобретаете мину с часовым механизмом. Через 1-1.5 года после того, как камень прикрепят к стене от него начнут отслаиваться маленькие частички. Это связано с тем, что внутри облицовочной плитки сохранилась негашеная известь. Вступая в реакцию с влагой и воздухом она и становится причиной разрушения искусственного камня.

Красители
Красящие вещества (пигменты) — одна из важных составляющих искусственного камня. От их качества зависит не только конечная стоимость облицовочной плитки, но и ее качество. Не секрет, что красители разных производителей имеют стоимость, отличающиюся на порядок. Сложность в ом, что специалисту трудно определить качество пигмента, используемого при производстве искуственного камня. Поэтому при покупке поинтересуйтесь, какой краситель использовался при производстве материала. Знатоки отдают предпочтение чешским и немецким фирмам по производству красящих пигментов.

Производители

При выборе искусственного камня принцип «покупай отечественное» не работает. Хотя и есть приятные исключения. Связано это с тем, что массовые производства облицовочной плитки наладить в Северной Америки и только потом его производство переместилось в Европу и Россию. Если за импортный материал просят около $25 за квадратный метр, то продукцию аналогичного качества сделанную в России можно купить за $19.
 
« Пред.   След. »